015_Austrian_Wedding_Award_2015

Verleihung Susanne Hummel & Bianca Lehrner

Jury 2016

Winner Hochzeitsplanung

Claudia Köhle Magazin Woman

Winner Fotografie

Jury Carmen & Ingo Photography

Winner Showact & Momentaufnahme & Trauungsort

Gäste

DAS WAR DER 1. AUSTRIAN WEDDING AWARD

Die Verleihung
Am Donnerstag, den 28. Jänner 2016 fand erstmals die Verleihung des Austrian Wedding Awards im Wiener Platzhirsch statt.  Es war ein fantastischer Abend mit vielen wunderbaren Menschen, vielen Emotionen und sehr viel Spaß.

Fotos dazu findet ihr hier – Danke an „ViennaShots“ dafür!

Die Finalisten

Rund 60 Finalisten aus ganz Österreich fieberten der Entscheidung der Expertenjury entgegen. 22 gläserne Trophäen wurden vergeben. Hier ein kurzer Überblick. Gerne stellen wir die Gewinner mit Ihren Arbeiten auch genauer vor: Gewinner 2016 .

And the Winner is….

Kategorie Firma/Gewinner
Beste Dekoration & Design | Gesamtkonzept Rotfux(OÖ)
Beste Fotografie | Brautpaarportrait Forma Photography (T)
Beste Fotografie | Detailaufnahme Marie & Michael Photography (W)
Beste Fotografie | Reportage Roland Faistenberger (W)
Beste Fotografie | Soloportrait Fotografiefetz (W)
Beste Fotografie | Momentaufnahme Dorelies Hofer (NÖ)
Beste Floristik | Gesamtkonzept Lederleitner Wien (W)
Beste Floristik | Brautstrauß Spohn Gärtnerei & Floristik (NÖ)
Beste Floristik | Tischschmuck Isabella Hochzeitsfloristik (K)
Beste Hochzeitsplanung Venus Weddings (NÖ)
Beste Innovation PaintedLove (W)
Beste Location | Festsaal Schloss Eckartsau (NÖ)
Beste Location | Trauungsort Marina Wien (W)
Beste Torte & Süßes | Tortendesign Torten Atelier (K)
Beste Torte & Süßes | Sweet Table Cake Couture (S)
Bester Schmuck & Accessoires | Schmuckdesign Goldschmiede Sommer (K)
Bestes Entertainment | DJ Face II Face (W)
Bestes Entertainment | Show-Act Feuershow.at (NÖ)
Beste Papeterie | Gesamtkonzept Deliciouswedding (NÖ)
Bester Brautkleidersalon Brautgeflüster (K)
Bester Brautkleiddesigner Patricia Vincent (W)
Bestes Video Visual Elegance (OÖ)

Und außerdem unter den Top 3 der jeweiligen Kategorie sind…

Kategorie Firma/Finalist
Beste Dekoration & Design | Gesamtkonzept Weinstadl Holler (STMK)
Beste Dekoration & Design | Gesamtkonzept Hammermässig schön (STMK)
Beste Fotografie | Brautpaarportrait Dayle Ann Clavin Photography (OÖ)
Beste Fotografie | Brautpaarportrait Jiang Zhao Jun (W)
Beste Fotografie | Detailaufnahme Fine Art Weddings (W)
Beste Fotografie | Detailaufnahme Photo Sky (OÖ)
Beste Fotografie | Reportage Die Elfe – Photography (W)
Beste Fotografie | Reportage Marie & Michael Photography (W)
Beste Fotografie | Soloportrait b.pictures (K)
Beste Fotografie | Soloportrait Weddingreport (W)
Beste Fotografie | Momentaufnahme Seidl+Soukup Hochzeitsfotografie (NÖ)
Beste Fotografie | Momentaufnahme A Twist of Lemon (STMK)
Beste Floristik | Gesamtkonzept …blumengestalten (W)
Beste Floristik | Gesamtkonzept Atelier la Primavera (W)
Beste Floristik | Brautstrauß Isabella Hochzeitsfloristik (K)
Beste Floristik | Brautstrauß Atelier la Primavera (W)
Beste Floristik | Tischschmuck Blumenwerkstatt Rath (W)
Beste Floristik | Tischschmuck Spohn Gärtnerei & Floristik (NÖ)
Beste Hochzeitsplanung Dieser eine Tag (W)
Beste Hochzeitsplanung Exclusive Weddings – Verena Kindermann (STMK)
Beste Innovation Tekla Sand Hochzeitskerzen (OÖ)
Beste Innovation Hochzeits-location.info (OÖ)
Beste Location | Festsaal Schloss Prielau (S)
Beste Location | Festsaal Weinstadl Holler (STMK)
Beste Location | Trauungsort Schloss Prielau (S)
Beste Location | Trauungsort Schloss Rotenturm (B)
Beste Torte & Süßes | Tortendesign Moser Cook-n-Cake Box (OÖ)
Beste Torte & Süßes | Tortendesign Cake Couture (S)
Beste Torte & Süßes | Sweet Table 2x Moser Cook-n-Cake Box (OÖ)
Bester Schmuck & Accessoires | Schmuckdesign Atelier für Schmuckgestaltung (OÖ)
Bester Schmuck & Accessoires | Schmuckdesign Schmuck Schipflinger (T)
Bestes Entertainment | DJ DJ Mäd Mäxx (STMK)
Bestes Entertainment | DJ DJ Jürgen Haslauer (W)
Bestes Entertainment | Show-Act Comedy Zauberer Christopher Käs (W)
Bestes Entertainment | Show-Act Strolzevents – Silent Wedding (W)
Beste Papeterie | Gesamtkonzept Tiwa Design (S)
Beste Papeterie | Gesamtkonzept Goldmarie (STMK)
Bester Brautkleidersalon Heyday (W)
Bester Brautkleidersalon Monalisa Brautmoden (W)
Bester Brautkleiddesigner Das Kleid Salzburg (S)
Bester Brautkleiddesigner Julia Lara (W)
Bestes Video Koppensteiner Photography (OÖ)
Bestes Video Dietmar Kump (STMK)

Wir gratulieren allen recht herzlich!