AWARD FINALISTEN 2023

Die Oscars der österreichischen Hochzeitsbranche

Und hier sind sie!
Die stolzen Finalist:innen des 8. Austrian Wedding Awards.

Die Auflistung erfolgt in alphabetischer Reihenfolge.

Möchtest du deine Freude auch mit der Presse teilen, steht dir hier ein Text zum Download zur Verfügung – happy sharing 🙂

AUSSTATTER / DEKOARTIKEL & -VERLEIH

Liebeleih (V)

Rotfuchs KG (K)

VIP Wedding & Events (V)

BRAUT & HERRENMODE

BELLASOFIA Bridal (W)

Julia König (W)

rina.braut.konzept (T)

BRAUTSTYLING

Andrea Ludwig – Make-up Artist (OÖ)

Katharina Stix Make-up Artist & Hairstylist (STMK)

Modern Miracles (OÖ)

ENTERTAINMENT DJ

4U entertainment (NÖ)

Mr. Saxmania (STMK)

Opus Feste feiern Eventservice KG (NÖ)

ENTERTAINMENT KINDERANIMATION

Familoclub (NÖ)

Mr. Poppins Kinder | Event | Betreuung (W)

wunderwald (STMK)

ENTERTAINMENT LIVE-MUSIK ABEND

All Jazz Ambassadors (STMK)

Dance Evergreens (B)

Vienna Sound Club (W)

ENTERTAINMENT LIVE-MUSIK TRAUUNG

DIANA.vocals (T)

Ines Lachner (OÖ)

Tandem deLight (NÖ)

ENTERTAINMENT SHOW-ACT

Flame Rain Theatre (STMK)

lindbirg Wedding (W)

Mr. Saxmania (STMK)

FLORISTIK | BRAUTSTRAUSS

Blumen Draxler (STMK)

Brandstätter Floristik | Garten | Mäher (S)

Stilsicher (OÖ)

FLORISTIK | GESAMTKONZEPT

Brandstätter KG Floristik | Garten | Mäher (S)

Floristik Obendrauf (STMK)

Stilsicher (OÖ)

FOTOGRAFIE | AMBIENTE

ALEXANDRA.photography (T)

martina.fotografiert (W)

Sophie Häusler Photography (W)

FOTOGRAFIE | BRAUTPAARPORTRAIT

Pixelstube (OÖ)

Stefan Mang Photography (B)

Tanja und Josef (K)

FOTOGRAFIE | BRAUTPAARPORTRAIT LANDSCHAFT

Lichtbild Fotografie (STKM)

martina.fotografiert (W)

Michael Nussbaumer Photography (V)

FOTOGRAFIE | ENGAGEMENTSHOOTING

Jennifer Grünauer Fotografie (NÖ)

Philipp Schölmberger Photography (OÖ)

PRONTOLUX Weddings – Foto & Film (STMK)

FOTOGRAFIE | HOCHZEITSREPORTAGE

Amir Kaljikovic Photography (S)

Ivory Rose Photography (W)

The CLICK. Wedding (OÖ)

FOTOGRAFIE | MOMENTAUFNAHME

Bettina Danzl Photography (S)

Isabella Fahrner Photography (OÖ)

Michele Peloza Photography (OÖ)

FOTOGRAFIE | SOLOPORTRAIT

Amir Kaljikovic Photography (S)

myart (NÖ)

Natanja Tiedemann-capturing big moments (V)

FREIE TRAUUNG

lindbirg Wedding (W)

vertTrauenbykati (T)

Wortboutique (B)

GREEN WEDDING

Liebeleih (V)

Weingut Holler (STMK)

Ursprung Events (STMK)

HOCHZEITSPLANUNG

Anja Breu Hochzeitsplanerin (S)

Nicole Mahrenholz (W)

One Day (NÖ)

INNOVATION

Julia König (W)

O’mans Videography (S)

Villa Bergzauber (OÖ)

LOCATION DINNER & TANZ

DasSee (OÖ)

Lidwina Blumen für besondere Momente – Die Quercus (S)

TOM Almhütte (S)

LOCATION TRAUUNG

Obstbau Haas Events (STMK)

TOM Almhütte – Hochkönig (S)

Weingut Holler (STMK)

NEWCOMER

&everafter (W)

Fine Cake Art (B)

Paul & Heindl (NÖ)

PAPETERIE | GESAMTKONZEPT

delicioussign (W)

PAPER la papp (W)

Studio Fink (STMK)

PAPETERIE | HIGLIGHT

Atelier Roi (T)

Raminger & Hirzberger (STMK)

delicioussign (W)

SCHMUCKDESIGN

Juwelier Homm Mödling (NÖ)

Schmuckschmiede Handstark (OÖ)

Verena Innerhofer Schmuckmanufaktur (NÖ)

STYLED SHOOT TEAM

Jennifer Grünauer Fotografie (NÖ)

Sternstund Eventplanung & Dekoration (NÖ)

Weingut Holler (STMK)

TORTEN DESIGN | HOCHZEITSTORTE

baketina e.U. (STMK)

Kerstin Wimmer Confiserie (OÖ)

Tortenmehr (OÖ)

TORTEN DESIGN | SWEET TABLE

Fine Cake Art (B)

himmelrosa (NÖ)

Tortenmehr (OÖ)

VIDEOGRAFIE

Die Filmerin (STMK) 

Filmstories Productions (NÖ)

Tobias Wögerer Films (OÖ)

WEDDING DESIGN

Cherry on Top Hochzeitsplanung und Eventdesign e.U. (S)

Nicole Mahrenholz (W)

Unforgettable Weddings & Events (T)